Недвижимость

Сиротам выдано менее 50% квартир от плана

  • 15:04, 10 октября 2011

Сегодня на совещании при зампреде облправительства Алексее Данилове обсуждались итоги жизнеустройства в 2011 г. выпускников интернатных учреждений.

Министр образования региона Гарри Татарков сообщил, что в этом году обучение в образовательных интернатных учреждениях и коррекционных школах восьмого вида (для детей с легкой умственной отсталостью) завершили 350 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 56 из них продолжили обучение в десятом классе, 175 - в профучилищах, 96 - в ссузах, 18 - в вузах.
По словам чиновника, во всех интернатных учреждениях разработаны программы соцадаптации детей.�
Все коррекционные учреждения оснажены швейными, штукатурно-малярными и прочими мастерскими для привития воспитанникам рабочих навыков.

Татарков отметил, что с 2008 г. в регионе действует система постинтернатного сопровождения. С сентября на базе школы-интерната N2 действует Центр соцадаптации выпускников интернатных учреждений. Как сообщила директор школы-интерната Елена Перепелицина, в учреждение уже обратились более 30-ти чел.

Начальник управления жилищной политики областного минстроя Олег Ворогушин сообщил, что в 2010-ом дети-сироты получили 438 квартир, в этом году - 192 при плане 400. Чиновник пояснил, что такое расходжение в цифрах вызвано тем, что основной период сдачи построенного жилья приходится на последний квартал года.

На совещании были награждены победители областной осенней Спартакиады сельских спортсменов, которая проходила в Марксе. Первое место занял Марксовский район, второе - Советский, третье - Крансокутский.

Недвижимость