НОВОСТИ 12.10.2011 09:00

Составлен рейтинг самых опасных перекрестков Саратова

Перечень самых опасных перекрестков открывает пересечение улиц Шехурдина и Ипподромной. Здесь нет светофора и большой транспортный поток. За девять месяцев на этом перекрестке зарегистрировано 25 ДТП, шесть человек пострадало. Начальник ГИБДД Саратова Дмитрий Колчин говорит: "Получается, что в среднем здесь происходят аварии каждые десять дней. Развязка действительно сложная, маршруткам и автобусам приходится пересекать три полосы, чтобы заехать на мост. На кольце многие пробуют развернуться, отсюда пробки, соответственно, и аварии".

Второй пункт в рейтинге занимает главная развязка Заводского района - перекресток Проспект Энтузиастов и стадион "Волга". Ситуацию усугубляют трамвайные пути и конечная остановка пригородных маршруток. Пропуская по приоритету движение по кольцу, автомобилисты выстраиваются в длиннющую пробку. Здесь зарегистрировано 24 аварии. Пострадавших не было. Но сотрудники ГИБДД считают это число слишком высокой статистикой для одного перекрестка. Светофор на этом пересечении, по мнению инспекторов, ставить бесполезно - кольцевое движение, пробки образуются в основном из-за того, что двухполосная проезжая часть не справляется с потоком машин.

Следующий опасный перекресток - Проспект 50 лет Октября и улицы Технической. Ситуацию на пересечении широкого проспекта и небольшой улицы осложняет расположенная по соседству трамвайная остановка. Большой поток пешеходов пешеходов создает аварийные ситуации. Не так давно водителям запретили поворачивать с проспекта на Техническую, казалось бы, можно вздохнуть спокойно, но аварий меньше не стало.

Главный инспектор города говорит: "Проспект 50 лет Октября - одна из самых сложных улиц города. - Всего две полосы движения и много пешеходов. Только на перекрестке с улицей Технической зарегистрировано 23 ДТП с четверыми пострадавшими. Здесь остается только надеяться на вежливость водителей и пешеходов или делать подземный переход у трамвайной остановки. Правда, это в далеко идущих планах".

Еще одна сложная развязка Саратова - Проспект Строителей и улица имени Академика Антонова. За девять месяцев здесь произошло 22 столкновения, один человек пострадал. Причина большинства происшествий - нарушение правил дорожного движения.

Перекресток Радищева - Кутякова инспекторы называют самоым сложным в городе. Здесь планируется установить светофор и перенести конечные остановки ниже по улице Радищева. Также пересмотреть движение маршрутов N 73, 33, 72 и 96 пустить их в объезд этого перекрестка.

Также сотрудники ГИБДД Саратова в числе небезопасных перекрестков называют следующие пересечения:

Новоастраханское шоссе - Пожарный проезд (21 ДТП, двое пострадавших), Новоастраханское шоссе - улица 7-я Нагорная (19 ДТП, один пострадавший, один погибший) и Проспект Энтузиастов - улица Пензенская (19 ДТП, один пострадавший). Об этом сообщает "Комсомольская правда".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/12/115349.html
Саратов Бизнес Консалтинг