НОВОСТИ 14.10.2011 11:35

Меняются правила классификации земель

Министерство экономического развития РФ внесло в правительство  законопроект, призванный кардинально изменить классификацию земель и упростить земельные отношения в стране (в осеннюю сессию его планируется передать в Госдуму).

Главная новация - отказ от традиционного деления земель на 7 категорий, остаются только 3 особые: особо охраняемых природных территорий, лесного фонда и водного. Что туда не попадает, останется вне категории и будет классифицироваться по 13-ти территориальным зонам в зависимости от назначения: жилые зоны, промышленные, сельскохозяйственные и т.д. Для каждой зоны законопроект дает перечень объектов, которые на ней могут располагаться.

Сейчас есть две процедуры, которые необходимо пройти, чтобы приступить к строительству, - изменение категории земельного участка и вида разрешенного использования, - сказал один из разработчиков законопроекта - директор департамента недвижимости минэкономразвития Андрей Ивакин. - Категорию меняют органы федеральной, региональной или местной власти. Какой именно орган власти, зависит от целого ряда факторов. Определение разрешенного использования относится к полномочиям органов местного самоуправления. Если, например, федеральный орган изменил категорию, это еще не означает, что орган местного самоуправления изменит разрешенное использование. Мы предлагаем вместо двух этапов разрешений и согласований оставить один.

Абсолютно непонятно, исходя из каких соображений органы власти принимают решение перевести участок в другую категорию или не перевести. Поэтому мы убираем лишнюю процедуру с категориями, но не с разрешенным использованием - она сохраняется, но конструкция становится более прозрачная и понятная".
Об этом сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/14/115450.html
Саратов Бизнес Консалтинг