НОВОСТИ 17.10.2011 16:54

Арбитражный суд отказался исключать особняк 19-го века из перечня памятников

Арбитражный суд Саратовской области отказал в удовлетворении требований индивидуальному предпринимателю, который обратился в суд с заявлением о признании Решения Сароблисполкома Совета народных депутатов от 9 февраля 1989 г. "Об утверждении дополнительного перечня памятников истории и культуры Саратовской области, подлежащих государственному учету" недействующим - в части, где в дополнительный перечень памятников вносится особняк начала 19-го века в Вольске.

Суд установил, что здание, построенное в 1830-1840-х гг. в стиле "николаевского" классицизма, и изображенное на картине художника Плещеева "Вид Вольска", датируемой 1847-м годом, относится к объектам культурного наследия регионального значения.

Также было установлено, что Вольский райсуд возложил на ИП обязанность по возвращению особняку первоначального декора фасадов.

"Арбитражный суд Саратовской области обязал истца заключить охранные обязательства с комитетом по охране культурного наследия области по сохранению объекта культурного наследия", - сообщила консультант арбитражного суда Саратовской области Екатерина Михайлова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/17/115522.html
Саратов Бизнес Консалтинг