НОВОСТИ 20.10.2011 15:35

Обсуждается создание центра данных об угрозах в Интернете

В минкомсвязи заинтересовались идеей организации в России единого центра обработки данных об угрозах в Интернете - службы, которая бы принимала сигналы от пользователей Сети о появлении вирусов, интернет-мошенничестве.

Директор Координационного центра национального домена Интернета Андрей Колесников сказал, что речь идет о создании общественной организации, которая объединит компании, пользователей и государство. Это должен быть аналитический ресурс, где будут публиковать выводы и мнения экспертов о вредоносных программах и информации. Будет и закрытая информация о техническом вредительстве для провайдеров и для правоохранительных органов о преступлениях. Но о составлении "черных" или "белых" списков ресурсов речи не идет, сказал Колесников.

Игорь Щеголев еще раз подтвердил, что власти не намерены делать Интернет регулируемой зоной: "Мы не хотели бы нарушить ту среду, которая развивается в значительной степени стихийно. На том этапе, когда станет понятно, что необходимость в регулировании тех или иных аспектов существует, мы будем это делать. Но нельзя смешивать необходимость урегулирования тех или иных конфликтов, которые существуют независимо от Интернета и проявляются в том числе и в нем, с регулированием самой Сети. Мы считаем, что те правонарушения, которые совершаются, должны преследоваться. Что касается авторских прав, то наш подход таков, что трудно применять те инструменты, которые сложились в 19-ом веке, к реалиям века нынешнего. Мы считаем, что многие вещи возникают стихийно, в этом направлении надо действовать и модифицировать законодательство. Если на улице ограбили банкомат, это точно так же, как если у кого-то взломали личный кошелек в Интернете. Надо бороться совместными усилиями разных госведомств, и мы рассчитываем на поддержку пользователей".

Вопросы безопасности Интернета выходят на первый план. Но обеспечить ее силами одного государства невозможно, так как это глобальный ресурс, уверен Щеголев.
При этом, по словам представителя Российской ассоциации электронных коммуникаций Михаила Якушева, интернет-сообщество уже определило сферы, которые требуют доработки законодательства: прежде всего, нужно прийти к использованию единой и точной терминологии в законах, а также закрепить приоритет развития интернет-технологий.

Необходимо доработать законы, связанные с вопросами юрисдикции, так как Интернет позволяет совершать правонарушения на территории одной страны, находясь в другой. По словам Якушева, в уточнении нуждается и законодательство, имеющее отношение к электронной (дистанционной) торговле, к взаимодействию правоохранительных органов с интернет-компаниями, к действиям СМИ в сети. Об этом сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/20/115650.html
Саратов Бизнес Консалтинг