НОВОСТИ 20.10.2011 18:00

Прошло первое обсуждение местного закона "О промышленности"

Сегодня в Саратове в Доме приема официальных делегаций при участии чиновников, общественников и предпринимателей прошло первое обсуждение проекта областного закона "О промышленной политике". 

Необходимость разработки такого закона подтвердили все присутствующие, отметив, что подобный документ существовал в области с 1997 г. и был отменен 4 года назад по причине "морального устарения".
Глава ТПП Максим Фатеев заявил, что новый проект - дискуссионный, рамочный, требующий дополнения целевыми программами и подзаконными актами, а также - что он открыт для обсуждения и внесения необходимых поправок.

Член ОП Александр Степанов высказал критические замечания по тексту документа - в частности, указал на "обилие общих мест и нечеткость формулировок": "В таком виде закон читается, но представляет определенную сложность для практического выполнения. Я не отвергаю этот проект, он, безусловно, нужен, но я хочу, чтобы песня была с припевом".

Зампред реготделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" Людмила Бахарева в своем выступлении заметила, что при реализации закона необходимо учесть интересы отрасли культуры и обратить внимание на возрождение народных промыслов.
Председатель общества трезвости и здоровья Саратова Наталья Королькова высказалась, что "промыслы - это прекрасно, но нельзя забывать о промышленности. Господдержка торговли у нас есть, а промышленности - нет, поэтому и нужно отстаивать этот закон: думать о соцподдержке работников, ответственности предприятий".
Прозвучало мнение, что одной из основных целей при практическом применении закона должно стать прекращение разрушения промышленности: "Приватизируешь предприятие - продолжай работать, развивай производство, а не как у нас: раз - и торговый центр".

В итоге постановили, что "надо бы сделать не "закон для закона", а работоспособный документ, предполагающий однозначную ответственность за несоблюдение".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/20/115658.html
Саратов Бизнес Консалтинг