НОВОСТИ 26.10.2011 12:19

Подготовлены изменения в правила ОСАГО по помощи пешеходам

В минфине подготовлен законопроект о внесении изменений в закон об ОСАГО, которым устанавливается новая сумма, которую страховщики должны заплатить за жизнь и здоровье пострадавшим в аварии - до 500 тыс. руб. (сейчас - 160 тыс.).

Пока перед тем, как обратиться к страховщику, пострадавший должен собрать квитанции и справки о том лечении, которое ему было оказано за дополнительную плату - помимо того, что предусматривается обязательным медицинским страхованием. То есть лечиться он должен по ОМС, а оплатят ему подтвержденные "сверхрасходы" и лекарства.
По новому законопроекту, все виды травм будут сведены в одну таблицу, и каждая из них получит свою цену. Жертве аварии помимо услуг ОМС оплатят любое физическое повреждение по определенной ставке. Законопроект предусматривает, что пострадавший получит возмещение ущерба здоровью еще в процессе лечения, а не после, как это делается сейчас. У пострадавшего появляется шанс не остаться инвалидом только из-за того, что ему не хватило денег на лечение.

"Союз пешеходов" готовит предложения в закон об ОСАГО, которые сделают помощь пешеходам более действенной. В числе намеченных поправок предлагается сократить число собираемых человеком справок. Выплаты пострадавшему начинать сразу после аварии. И упростить саму процедуру возмещения ущерба здоровью.
Об этом сообщает "РГ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/26/115813.html
Саратов Бизнес Консалтинг