НОВОСТИ 26.10.2011 11:13

Поддержано увеличение зарплат в детсадах

На сегодняшнем заседании облдумы депутаты единогласно поддержали проекты законов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области" и "О внесении изменений в закон области "Об утверждении нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений по реализации основных общеобразовательных программ на 2011 г.", согласно которым зарплаты в детских садах должны вырасти на 30% с 1 ноября.

Сначала было предусмотрено повышение зарплаты в детсадах на 25,3%. На эти цели предполагалось выделить 118,6 млн руб. Однако облдепы сочли такое увеличение недостаточным. По итогам заседания фракции "ЕР" было принято решение о выделении дополнительных средств на повышение зарплаты воспитателей с 1 ноября не на 25,3, а на 30%, для чего в бюджет будет заведено дополнительно 22 млн.

С 1 октября на 6,5% будут проиндексированы зарплаты работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, в их число попадают и работники дошкольных образовательных учреждений.
До 10 тыс. должна возрасти средняя зарплата педагогических работников ДОУ, до 7 тыс. – технического персонала. В среднем, по дошкольным учреждениям уровень зарплаты должен составить 8,4 тыс. Дальнейшее повышение предполагается с 1 января: средний уровень жалований - до 10 тыс.

"Еще в прошлом году, понимая сложное положение в отрасли, депутаты приняли решение о надбавке в 1 тыс. для некоторых категорий работников ДОУ, - сказала зампред, глава комитета по соцполитике облдумы Марина Алешина. - Теперь, после инициативы Вячеслава Володина, принято решение о повышении средней зарплаты всем работникам ДОУ без исключения до 10 тыс.
Депутаты намерены еще раз вернутся к рассмотрению этого вопроса – при уточнении параметров областного бюджета на 2012 г. в рамках работы Согласительной комиссии".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/26/115814.html
Саратов Бизнес Консалтинг