НОВОСТИ 28.10.2011 13:52

В области - низкая цена на подсолнечник

В облминсельхозе состоялось совещание по приемке и размещению на хранение маслосемян подсолнечника.
Было сказано, что в Саратовской области, как и в целом по России, прогнозируется рекордный урожай этой культуры.

Выступившие товаропроизводители объяснили увеличение посевов подсолнечника в хозяйствах желанием стабилизировать свое финансовое состояние. Однако, их надежды оправдались не в полной мере, т.к. в области цена на семена подсолнечника сложилась одна из самых низких среди регионов, производящих эту культуру - 7,5 тыс. руб. за т. (в Тамбовской области до 9,5 тыс., в Ростовской области на элеваторе – до 11-ти).
Было предложено организовать вывоз семян за пределы региона, изучив спрос.

По прогнозу специалистов, в ноябре–декабре цены на подсолнечник должны стабилизироваться, а это значит, что пока надо сохранить семена, просушив их на специализированных площадках элеваторов.
Руководители элеваторов говорили о нехватке вагонов-зерновозов. Этим вопросом были обеспокоены и руководители предприятий масложировой промышленности.
Представитель компании "Русагротранс", осуществляющей основные перевозки зерна, были высказаны замечания к элеваторам, которые вместо допустимых 48 час., держат вагоны по 4-5 сут. Стороны решили вывозить маслосемяна с элеваторов для освобождения площадей под просушку.

Зампред облправительства Сергей Горбунов рекомендовал райадминистрациям совместно с облминсельхозом "проработать вопрос вывоза подсолнечника в другие регионы области", разобраться с наполняемостью элеваторов и максимально использовать площади под просушку.
Для оказания практической помощи товаропроизводителям при министерстве сельского хозяйства области создан штаб по координации работ по уборке и размещению на хранение на элеваторах подсолнечника.

Как сообщает "АПК-Информ", основной причиной понижательных ценовых тенденций является низкое качество маслосемян, а именно повышенный показатель влажности, который в некоторых случаях достигает 12-20%. Аграрии, которые не имеют мощностей для хранения подсолнечника, вынуждены вести реализацию по текущим ценам.
Производители, которые имеют технические возможности для доработки и хранения семян, приостановили реализацию. Они намерены возобновить продажи маслосемян по цене не менее 10 тыс. руб/т.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/28/115918.html
Саратов Бизнес Консалтинг