НОВОСТИ 28.10.2011 15:13

Чиновник сообщил о недостаточном информировании о ЕГЭ

Сегодня на расширенном заседании коллегии министерства образования Саратовской области подводились итоги проведения государственной итоговой аттестации учащихся девятых и 11-х классов.

По словам председателя облкомитета по госнадзору и контролю в сфере образования Владимира Ефимкина, в основные сроки проведения экзаменов с мест их сдачи за пользование мобильными телефонами и справочными материалами было удалено 16 чел., в дополнительные сроки - четверо.
Чиновник связал наличие в т.ч. и этих нарушений с недостаточной работой по информированию учеников и их родителей.
"Информация на школьных сайтах должна обновляться и в апреле, несмотря на то, что официальный срок окончания ее подачи 30 марта. Потому что из-за недостатка информации дети не могут решить, какой предмет по выбору им сдавать".
9% учеников 11-х классов сдавали ЕГЭ только по двум обязательным предметам. В связи с этим чиновник призвал руководителей учебных учреждений повысить ответственность педколлективов за обеспечение своевременного выбора предметов для итоговой аттестации.
Ефимкин отметил, что в некоторых школах отсутствуют практические занятия по подготовке к сдаче итоговых экзаменов. Часы, отведенные на эти цели, не используются.

Чиновник рассказал, что ученик одной из школ Новоузенского района, который выложил текст контрольно-измерительного материала по физике в Интернет, привлечен к административной ответственности. На него наложен штраф - 3 тыс. руб.; муниципальному координатору ЕГЭ, руководителю пункта проведения экзамена, ответственному организатору и организатору в аудитории сделаны замечания.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/28/115924.html
Саратов Бизнес Консалтинг