НОВОСТИ 28.10.2011 16:00

Чиновница: профиль школы не влияет на выбор профессии

Сегодня на расширенном заседании коллегии министерства образования Саратовской области директор "Регионального центра оценки качества образования" сообщила, что из 63-х максимальных результатов в 100 баллов на ЕГЭ в этом году 30 получили медалисты. При этом 9 обладателей этого звания сдавали экзамен только по двум обязательным предметам.

Она отметила, что 11% "золотых" и 17,6% "серебряных" медалистов получили результат ниже среднего по области по одному предмету, меньшее количество - по двум и более. 9 обладателей "золота" и 47 - "серебра" показали результат ниже, чем средний по их школам.
Общие результаты свидетельствуют о том, что выставление оценок медалистам носит субъетивный характер.
"Это связано с изменением статуса медалистов. Это звание присваивает учебное заведение по совокупности заслуг. И эти решения вызывают сомнения. Когда медалист сдает только 2 обязательных экзамена, это снижает авторитет звания", - подчеркнул министр образования региона Гарри Татарков.

В общей структуре результаты ЕГЭ показали, что знания выпускников по русскому языку лучше, чем по математике, - отметила Гончарова.
По ее словам, в школах с углубленным изучением предметов наблюдается повышение количества сдающих ЕГЭ по обществознанию. При этом, интерес к предмету не связан с профилем учебного заведения. "Это свидетельствует о том, что профиль заведения не влияет на выбор ни предметов для сдачи ЕГЭ, ни будущей профессии", - подчеркнула она.

По словам Гончаровой, среди выпускников как 9-х, так и 11-х классов малокомплекных школ, которых в регионе более 350-ти, результаты ЕГЭ ниже, а количество неудовлетворительных оценок выше, чем в сельских школах. По ее словам, это делает их неконкурентными при поступлении в учебные заведения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/10/28/115928.html
Саратов Бизнес Консалтинг