НОВОСТИ 02.11.2011 13:21

Счетоводы отчитались о работе за квартал

Счетная палата Саратовской области обнародовала отчет о работе в третьем квартале. В нем, в частности, говорится:

"Проведены 1 проверка по запросу Счетной палаты РФ, 12 - депутатов облдумы и правоохранительных органов.
Сумма выявленных финансово-бюджетных нарушений составила  359,26 млн руб.: нецелевое использование бюджетных средств – 900 тыс.; неэффективное, неэкономное использование – 107 млн; государственные и муниципальные закупки с нарушением законодательства – 1,42 млн; расходы с нарушением – 95,34 млн;  нарушение порядка использования госимущества – 1,23 млн; незачисление доходов в бюджет – 190 тыс.; заключение договоров (контрактов) с нарушением – 6,9 млн; прочие нарушения – 146,28 млн.
Направлено: 4 предписания - директору ГУ "Комитет соцподдержки Саратова", и.о. главного врача "Ершовской ЦРБ" (оформление листа нетрудоспособности, заключение контрактов с нарушением закона, неправильное ведение кассовых операций и искажение данных бухгалтерской отчетности), председателю комитета капстроительства области, директору "Управления пассажирских перевозок" (перечисление сверх необходимого средств одному из перевозчиков); представление - главе облминтранса.

Было выявлено завышение стоимости компьютерных томографов, приобретенных за счет средств областного бюджета облминздравом. Стоимость этого оборудования превысила рекомендованные цены официального дилера на 118,86 млн руб. Расходы являются  экономически необоснованными, в связи с чем имеются основания полагать, что областному бюджету был причинен ущерб в указанном размере.

В социально-педагогическом колледже, колледже кулинарного искусства, музее боевой славы, музее краеведения были установлены нарушения при проведении процедуры размещения заказа и направлении сведений о заключенных контрактах в орган, уполномоченный на ведение реестра контрактов.

В облминсельхозе зафиксированы нарушения на 123,8 млн в рамках реализации ОЦП "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в области", в том числе нецелевое использование – 900 тыс., неэффективное, неэкономное использование – 107 млн, расходы с нарушением иных требований законодательства – 15,9 млн. Чиновники с выводами аудиторов не согласились и обратились в суд. Выводы палаты подтвердили все судебные инстанции.

СУ СК по Саратовской области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц комитета капитального строительства по результатам проверки Счетной палатой расходования средств облбюджета на реконструкцию берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе Саратова от Бабушкиного Взвоза до Б.Садовой.

Материалы контрольного мероприятия, проведенного в "Транспортном управлении" облправительства во втором квартале (хищение денежных средств должностными лицами), направлены горпрокуратурой на дополнительную проверку в ГУ МВД по Саратову. Полученный ранее из полиции отказ в возбуждении уголовного дела признан прокуратурой как "заведомо незаконный".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/11/02/116082.html
Саратов Бизнес Консалтинг