НОВОСТИ 03.11.2011 09:21

Рынок. Торги завершились ростом индексов

2 ноября торги на российском фондовом рынке завершились уверенным ростом ведущих индексов. Несмотря на высокую волатильность, улучшившийся внешний фон и перепроданность акций некоторых компаний заставили инвесторов вернуться к покупкам. В результате индекс РТС прочно закрепился выше потерянной накануне отметки в 1500 пунктов, а ММВБ прибавил более 2%.

По итогам торгов ММВБ вырос на 2,24% - до 1488,86 пункта, РТС при этом прибавил 2,78% - до 1526,19 пункта, RTS Standard завершил день ростом на 2,3%, дойдя до отметки 10111,65.

Лучше рынка смотрелись акции нефтегазовых компаний (на фоне стабилизации цен на нефть), а также банковского сектора, отыгрывающего слишком сильное падение. Так, акции" Газпрома" выросли на 4,65%, "Роснефти" - на 3,45%, "Сбербанка" - на 2,27%.

В немалой степени покупки российских ценных бумаг обусловлены ожиданием итогов двухдневного заседания комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы, на котором, возможно, будут обсуждаться меры по поддержке роста американской экономики. Впрочем, большинство экспертов не ждут каких-либо сюрпризов от Федрезерва, хотя какие-то незначительные ободряющие обещания и могут быть сделаны.

В центре внимания инвесторов в то же время остается ситуация вокруг вынесения плана спасения Греции на референдум. "Очевидно, что большинство греков хочет остаться в составе зоны евро, но в то же время их вряд ли устраивают предложенные меры жесткой экономии. В этой ситуации становится важной сама формулировка вопроса на референдуме. Возможно, ситуацию может прояснить заседание "большой двадцатки", на котором тема европейского кризиса будет доминирующей", - отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко. Об этом сообщает РБК.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/11/03/116109.html
Саратов Бизнес Консалтинг