НОВОСТИ 21.11.2011 17:16

Прошла акция против "мусорной мафии"

Сегодня в рамках акции "Журналисты против "мусорной мафии" состоялся пресс-выезд на две проблемные точки Саратова - в Маханный овраг и промзону ВСО.

Глава экопатруля ЛДПР Александр Петрушин по поводу Маханного оврага заявил: "Шопен (министр охраны окружающей среды области) отчитался - все у нас прекрасно, но на самом деле дела обстоят далеко не лучшим образом. Около 5 млн руб., плюс еще дополнительные деньги, выделялось на вывоз мусора из Маханного оврага и его рекультивацию. Однако у нас есть доказательства, что мусор не вывозят, а просто засыпают, более того - засорение оврага продолжается. Работают в паре: грузовик едет с бытовым мусором, сваливает, следом другой - с землей - засыпает. Администрация этот процесс не контролирует, хотя обещала. Жители окрестных домов жалуются, что грузовики разбивают дороги. Наконец, свалку устроили по соседству с Парком Победы - так сказать, почтили память воевавших".

О следующем объекте, расположенном в промзоне ВСО, журналист Владимир Спирягин рассказал: "Это предприятие прижали за мусорный полигон в черте города, они оперативно переименовались в "объект по рекультивации и уничтожению отходов" и продолжают загрязнять окружающую среду. Работают с отходами 2-4 класса опасности - а второй класс, к примеру, это такие вещества, после полного устранения которых экосистема будет восстанавливаться 30 лет! Все обращения граждан и общественников остались без удовлетворения - организация как заколдованная. А особая символика - в том, что полигон недалеко от Елшанского кладбища - можно сразу выносить".

Кроме того, сегодня в городе проходит акция ЛДПР в защиту экологии Новоузенска, где планируется построить нефтеперерабатывающее предприятие. Пикетчики с плакатами "Новоузенск хочет жить" и "Правительство, хватит бездействовать" стоят у входов в облправительство, министерства, общественную приемную полпреда Президента. По их словам, представители власти не интересуются происходящим, общаться приходится исключительно с охраной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/11/21/116656.html
Саратов Бизнес Консалтинг