НОВОСТИ 23.12.2011 18:00

Валерий Радаев: депутаты настаивают на отставке главы облминздрава

На нашем сайте прошла online-конференция председателя облдумы Валерия Радаева. В частности, он сказал

"Депутаты в 2011 г. приложили массу усилий для исполнения в полной мере всех своих полномочий. В первую очередь мы старались решить социальные проблемы широких групп населения. Главной задачей наших усилий стало повышение заработной платы учителям, работникам дошкольных учреждений и профессиональных училищ, техникумов. Повысится так же заработная плата в учреждениях культуры.

Постоянное внимание депутаты уделяли контролю за ходом реализации проекта "Модернизация здравоохранения". Жизнь показала, что простое выделение денег даже очень больших не может кардинально изменить ситуацию в отрасли. К решению проблем нельзя подходить формально и отчитываться миллионами "освоенных" денег. Более 6 млрд федеральных рублей наше областное здравоохранение получило не для того, чтобы заткнуть прорехи, возникшие в результате неграмотного менеджмента чиновников от медицины, а для того, чтобы обеспечить каждому жителю региона, вне зависимости от места его проживания, качественную медицинскую помощь.
К сожалению, министерством здравоохранения были допущены просчеты в своей деятельности. Депутаты фракции "ЕР" выразили свое недоверие деятельности профильного министра и настаивают на его отставке.

Помимо федеральных средств на здравоохранение в новом году предусматривается увеличение финансирования и из областного бюджета. Надеемся, что предпринятые меры при условии жесткого депутатского контроля позволят изменить ситуацию в здравоохранении в области в лучшую сторону.

В течение года облдума приняла несколько актов, повышающих интерес молодежи к работе в сельских условиях или в получении какой-то, на первый взгляд, малопривлекательной профессии. Молодые специалисты сейчас имеют солидные подъемные, ежегодные доплаты и льготы по приобретению жилья. По проекту "Сельский доктор" молодые сельские врачи будут получать 1 млн руб. подъемных. Нулевая ипотека и учительские кооперативы помогут решить жилищные проблемы молодых учителей и преподавателей. Все эти меры призваны обеспечить жителей с одной стороны качественными услугами, а с другой - привлечь высококлассных специалистов в социальнозначимые сферы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/12/23/117914.html
Саратов Бизнес Консалтинг