НОВОСТИ 27.12.2011 15:01

Профилактика чумы свиней названа неудовлетворительной

Несмотря на проводимые в Вольском районе мероприятия по устранению последствий вспышки африканской чумы свиней, специалисты Россельхознадзора называют прогноз на дальнейшее распространение этого заболевания неблагоприятным, а риск возникновения новых вспышек в Саратовской области - чрезвычайно высоким.

Отмечается, что отчуждение животных началось только через 10 дней после регистрации вспышки, проверки на карантинных постах проводились не в полном объеме, продукция животного происхождения свободно выходила за пределы эндемичной зоны. Несмотря на заверения зампреда облправительства Сергея Горбунова о проведении профилактических мероприятий, до сих пор во многих районах так и не начался учет поголовья животных, большинство свиноводческих предприятий не работают в режиме закрытого типа, контроль за оборотом пищевых отходов, в том числе в местах общественного питания, отсутствует.

Инспектора Россельхознадзора инициировали обследования предприятий общественного питания и сетевых магазинов на предмет свиноводческой продукции из неблагополучных по АЧС регионов. Обследованы окраины районов и свалки на наличие трупов животных, руководителям предприятий и организаций направлены рекомендательные письма по утилизации столовых пищевых и биологических отходов, проведена разъяснительная работа с жителями.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2011/12/27/117993.html
Саратов Бизнес Консалтинг