НОВОСТИ 18.01.2012 09:58

В 2 раза увеличены посевы "экономически выгодной культуры"

В Москве прошло расширенное заседание коллегии Минсельхоза. В нем приняли участие региональные руководители органов управления АПК, представители отраслевых союзов и ассоциаций, кредитно-финансовых организаций, научных учреждений.

Обсуждалась подготовка к весенним полевым работам. Глава минсельхоза Елена Скрынник сообщила, что в этом году перед отраслью стоит стратегическая задача - обеспечить яровой сев на площади 50,8 млн га - это на 300 тыс. га больше прошлого года. В том числе зерновых и зернобобовых необходимо посеять на 30,3 млн га, а также подкормить 15 млн га озимых.
По словам министра, при благоприятных природно-климатических условиях это позволит получить урожай зерновых не менее 90 млн т. Объем финансирования весеннего сева оценивается в 224 млрд руб, из которых кредитные ресурсы – 140-150 млрд. Скрынник уточнила, что банки подтвердили готовность кредитовать отрасль в необходимых объемах. "К финансированию необходимо приступить до начала весенне-полевых работ", - подчеркнула она.
Решается вопрос о пролонгации договоров о поставках ГСМ со скидкой, согласовывается потребность в льготных горюче-смазочных материалах.

По данным минсельхоза Саратовской области, в регионе сформирована структура посевных площадей и производственная программа на этот год. Посевная площадь увеличится по сравнению с 2011 г. на 80 тыс. га - до 3,6 млн. Зерновые и зернобобовые культуры займут 2,4 млн га, что на 517 тыс. больше уровня прошлого года.
Озимые зерновые культуры посеяны на 1,1 млн га. В 2 раза (до 30 тыс. га) увеличены площади под "экономически выгодной культурой - озимым рыжиком" (жмых этой культуры - концентрированный корм для животных - ред.). Областное управление Росгидромета сообщает, что условия перезимовки озимых складываются удовлетворительно.
Весенний яровой сев предстоит провести на 2,4 млн га. Планируется расширить посевы зернобобовых, гречихи, горчицы, сахарной свеклы и кормовых культур. На уровне прошлого года сохранятся посевы овощных культур и картофеля.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/01/18/118395.html
Саратов Бизнес Консалтинг