НОВОСТИ 07.02.2012 13:32

Компанию уличили в нарушении закона о конкуренции

УФАС по Саратовской области выявила в действиях ОАО "Саратовские авиалинии" признаки нарушения ФЗ "О защите конкуренции". Такое решение ведомство приняло по итогам проверки по заявлению ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", которой "Саравиа" отказала в заключении договора на оказание услуг в аэропорту Саратова.

Антимонопольный орган установил, что в июне 2011 г. "Саравиа" отказала "ЮТэйру" в оказании аэропортовых услуг для воздушных судов "ЯК-42" летом в связи с отсутствием технической возможности -  ограниченной пропускной способности аэропорта. В сентябре компания "ЮТэйр" направила "Саравиа" заявку об оказании аэропортовых услуг зимой, но также получила отказ. Саратовский авиаперевозчик объяснил это тем, что "запрашиваемый слот (отправление - 07.15) занят рейсом, выполняемым по праву исторического слота".

Было установлено, что на сайте "Саравиа" присутствует не вся информация об услугах в аэропорту. Хотя компания, являясь монополистом и занимая доминирующее положение на рынке авиауслугв Саратове (доля 100 %), обязана это была сделать.

Комиссия установила, что "Саравиа" выполняет рейсы по маршруту Саратов-Москва со временем отправления - 06.50 и 08.30. Первый рейс  используется по праву исторического слота, а время вылета - 08.30 таковым не является. Поэтому, посчитали в УФАС, компания была обязана рассматривать заявку другой авиакомпании с учетом уровней приоритетов, установленных соответствующими правилами. Однако "Саравиа" не только не выполнила эти условия, но и нарушило срок рассмотрения поданных авиакомпанией заявок, сообщили в надзорном ведомстве.

По решению комиссии, "Саравиа" было выдано предупреждение с указанием о заключении на согласованных с "ЮТэйром" условиях договора на оказание услуг в саратовском аэропорту в срок до 20 марта. По факту неразмещения на сайте информации об услугах в аэропорту компании выдано предписание о прекращении нарушения правил недискриминационного доступа к товарам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/02/07/119051.html
Саратов Бизнес Консалтинг