НОВОСТИ 18.02.2012 13:57

4 года граждане живут в самострое

Жители многоквартирного дома, построенного около 4-х лет назад в пос. Новосоколовогорский Саратова, обратились к омбудсмену Нине Лукашовой. По их словам, они до сих пор не могут получить документы на квартиры. Застройщиком является ЖСК "Свой дом", а одним из дольщиков и подрядчиком стройкомпания "Саратовоблжилстрой".

"Дом заселен, за комунальные услуги платим, но документы на квартиру получить не можем, потому что дом не сдан в эксплуатацию. ЖСК "Свой дом", заключивший с нами договора долевого участия в 2006 г., на все обращения обещает сдать дом в ближайшее время уже больше 4 лет. Причины задержки называются каждый раз новые. Сроки сдачи каждый раз переносятся. При  обращение в суд с иском ЖСК предоставил справку, согласно которой дом должен был быть введен в эксплуатацию до 20.02.2011 г.
А теперь еще оказалось ЖСК нам установили неисправные счетчики газа. Нас заставляют менять их за свой счет или платить по нормативу", - сообщает одна из жительниц дома.

Как выяснилось, проблемы со сдачей дома (до сих пор не имеет официального адреса) возникли из-за того, что часть земельного участка под строением была оформлена ненадлежащим образом. В связи с этим в суд с иском обращалась Волжская райадминистрация, которая просила принять решение о сносе самостроя, однако первая и апелляционная инстанции отказали чиновникам в иске. Жители дома пытались решить вопрос в суде, обращались к подрядчику, однако так и не смогли решить проблему.

Глава "Саратовоблжилстроя" и депутат облдумы Леонид Писной пояснил, что у ЖСК имеются два документа: постановление правительства Саратовской области о предоставлении земельного участка площадью 8 га и постановление администрации города, которым были уточнены размеры земельного участка на 0,9 га. Имеется также разрешение на строительство от 2005 г. "Однако из-за изменившегося законодательства дом повис в воздухе и был признан самостроем. Горадминистрация инициировала судебное разбирательство о сносе дома, но в иске ей было отказано. К сожалению в том судебном процессе параллельно не получилось узаконить строение. Сейчас ЖСК "Свой дом" совместно с администрацией решает вопрос по юридическому оформлению разрешения на ввод. Думаю, что этот вопрос будет решен до конца весны этого года", - рассказал Писной.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/02/18/119181.html
Саратов Бизнес Консалтинг