НОВОСТИ 29.02.2012 15:48

УК обязали не начислять жителям плату за потери электроэнергии

Прокуратура Кировского района проверила правомерность начисления компанией "Жилкомплекс" платы за потери электроэнергии жителям домов, общедомовые приборы учета электроэнергии которых расположены за пределами внешней стены здания.

Установлено, что между "Жилкомплексом" и "СПГЭС" заключен договор электроснабжения, согласно которому, при установке общедомовых счетчиков за пределами жилого дома, организации предъявляется плата за потери электроэнергии, возникающие на участке сети от стены жилого дома до прибора.
В связи с этим, управляющая компания принимала от "СПГЭС" счета-фактуры, в которых помимо расчетов платы за электроэнергию по показаниям прибора учета включалась плата за потери в размере 2,5% от объема потребленного ресурса. Эти платежи предъявлялись к оплате жителям.

Прокуратура установила, что начисление платы за потери электроэнергии было произведено в нарушение законодательства, т.к. это не предусмотрено Жилищным кодексом. Не относятся указанные сети и к общему имуществу собственников многоквартирных домов, поскольку границей окончания электросетей является внешняя сторона здания.

В связи с этим, прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконными действий по начислению платы за потери электроэнергии и возложении обязанности прекратить ее начисление.
Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/02/29/119786.html
Саратов Бизнес Консалтинг