НОВОСТИ 29.02.2012 17:25

Ужесточаются наказания для педофилов

Президент Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в УК, касающиеся усиления ответственности за сексуальные преступления, в том числе - в отношении несовершеннолетних. 

Ужесточаются санкции за преступления против половой неприкосновенности детей до 14 лет, а также за вовлечение их в занятие проституцией и оборот порнографических материалов или предметов.
В частности, вводится новое отягчающее обстоятельство – совершение преступления родителем или опекуном, устанавливается запрет на применение условного осуждения и отсрочку отбывания наказания для педофилов, изменяются условия реализации ими права на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания его более мягким видом. Меры в отношении рецидивистов усиливаются вплоть до пожизненного заключения. 

Предусмотрен особый порядок применения принудительных медицинских мер к педофилам на основании решения суда, принятого с учетом заключения экспертизы, что гражданин страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

Предусматривается добровольный (при наличии ходатайства или согласия) порядок применения комплекса мер медицинского характера в отношении граждан, совершивших преступления против половой свободы и неприкосновенности личности. Такой комплекс может включать в себя возможность применения профилактических медикаментозных средств, в том числе химической кастрации. 
Вводится порядок продления применения мер медицинского характера на период после освобождения таких преступников.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/02/29/119801.html
Саратов Бизнес Консалтинг