НОВОСТИ 24.03.2012 12:42

Регуправление Центробанка намерено выявлять и контролировать риски

На заседании комиссии главного управления Банка России по Саратовской области руководитель ведомства Юрий Зеленский сообщил, что в 2012 г. планируется использовать весь спектр инструментов денежно-кредитной политики для поддержания необходимого уровня банковской ликвидности.

Организация банковского надзора будет направлена на выявление и постоянный мониторинг рисков в деятельности кредитных организаций, своевременное выявление повышенного уровня рисков и принятие эффективных мер надзорного реагирования.
По словам Зеленского, особое внимание будет уделяться банкам с низким уровнем управления рисками, в т.ч. с чрезмерно агрессивной коммерческой политикой, особенно связанной с кредитованием бизнеса собственников и других аффилированных с банком лиц.
Кроме этого, будут тщательно изучаться источники средств заемщиков, направленных на погашение крупных кредитов.

Отдельное внимание будет уделяться капиталу банков. 3 банка из девяти, действующих в регионе, ("Балаково-банк", "Газнефтьбанк" и "Наратбанк") имеют собственные средства ниже 300 млн руб. "Им будет уделено особое особое внимание, проверена реальность и достоверность всех активов и пассивов. Мы не допустим "надувания" капитала, это надо иметь в виду и руководителям, и собственникам банков", - подчеркнул Зеленский.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/03/24/120614.html
Саратов Бизнес Консалтинг