НОВОСТИ 30.03.2012 09:39

Саратовский бизнесмен купил акции столичной "Свободы"

Как выяснила РБК daily, принадлежащие столичным властям 49% акций косметического объединения "Свобода" достались масложировому холдингу "Солнечные продукты" (входит в ГК "Букет", президент Владислав Буров). Пакет города был продан аффилированному с холдингом ООО "Эстэл" за 1,6 млрд руб. Они не исключают выкупа остальных акций у других владельцев.
Как пояснили в Российском аукционном доме, на площадке которого проводились торги, на участие в них были поданы 3 заявки. Две компании не стали бороться за этот актив по назначенной цене и фактически в торгах участвовал только "Эстел".

Контрольный пакет акций "Свободы" (51%) принадлежит коллективу предприятия, крупнейшими владельцами являются гендиректор Клавдия Чигарина и ее зам Ибрагим Алавердиев. Площадь предприятия, расположенного на севере Москвы на Вятской улице, составляет 101,2 тыс. кв. м., оно занимает участок в 11,5 га. Косметическое объединение выпускает более 250-ти наименований продукции, с 2003 г. на контрактной основе Procter & Gamble там производит мыло Camay и Safeguard.

Сделка вписывается в стратегию развития "Солнечных продуктов", владеющих тремя крупными жировыми комбинатами в Москве, Саратове и Новосибирске.
"Жировые комбинаты поставляют свое сырье и на косметические фабрики, - говорит исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Старобогатова. - Жирная основа может идти не только для производ­ства мыла и кремов, но и для помады".
Большой синергии это не даст, считает директор Prosperity Capital Management Алексей Кривошапко: "У косметических и жировых производств идет незначительное пересечение по цепочке по­ставок, "Свобода" в своих закупках использует продукцию масложировых заводов, но очень мало".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/03/30/120821.html
Саратов Бизнес Консалтинг