НОВОСТИ 05.04.2012 20:41

Владимир Путин: "Я не знал, что в Саратове такой музей"

В эти минуты в Саратове в Радищевском музее премьер-министр Владимир Путин проводит совещание с представителями музейного сообщества страны. Министр культуры Александр Авдеев поздравил Валерия Радаева с назначением на должность губернатора: "Вы сегодня первый день. Надеюсь Вы обратите внимание на музеи". Глава правительства присоединился к поздравлениям и открыл совещание.

Он, в частности, сказал: "Мы впервые собрались в одном из первых художественных музеев России. Я даже не знал, что в Саратове такой музей. Несмотря на проблемы в музейной сфере, интерес общественности к ним постоянно растет. Радует, что музеи сами проявляют активность. Это важно, особенно в регионах".

По словам Путина, в стране работают 2 578 музеев вместе с филиалами. Общий фонд - 82,9 млн экспонатов. Более 50% из них не проходят своевременной реставрационной профилактики.
"Лишь 10% музеев располагают квалифицированными кадрами. 80% - размещены в зданиях, не приспособленных в полной мере для хранения музейных предметов. Не более 10% располагают отдельными приспособленными зданиями для хранения фондов. Свыше 40% российских музеев находятся в неудовлетворительном состоянии, 6,1% признаны аварийными", - озвучил цифры премьер-министр.
Он также уточнил, что на развитие музейной деятельности в рамках целевой программы "Культура России" в 2012-2018 годах предусмотрено выделение 49,6 млрд руб. Это в 3 раза превышает объем прошлых пяти лет.

Авдеев отметил, что Радищевский музей - один из лучших художественных музеев: "Просто великолепный музей. А школьники посещают его только если директор и классный руководитель хотят работать".

Путин сказал, что необходимо обратить внимание на развитие меценатства в сфере культуры. Глава правительства предложил, что бизнесмены, занимающиеся благотворительностью, могут частично освободиться от налогового бремени. Он заявил также, что необходимо обращать внимание на развитие туризма. "Это может помочь развитию музейного дела", - уточнил премьер.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/04/05/121083.html
Саратов Бизнес Консалтинг