НОВОСТИ 05.04.2012 21:55

Путин поручил привести законы в соответствии "со здравым смыслом"

На продолжающемся в эти минуты совещании в музее Радищева (Саратов) министр культуры Александр Авдеев пожаловался избранному президенту Владимиру Путину на нехватку средств для покупки экспонатов на аукционах. В связи с этим Авдеев предложил расширить внебюджетную деятельность музеев — открывать кафе, магазины сувениров. По мнению участников совещания необходимо ввести налоговые льготы, как это сделано в сфере образования и медицине. Тогда у спонсоров, считают директора музеев, возникнет интерес работать по системе аукционов.

Кроме того, отвечая на заявление Авдеева о проблемах при ввозе в Россию предметов культуры, премьер-министр поручил привести законодательство в соответствии со "здравым смыслом". Министр культуры напомнил Путину о случае с иконостасом, подаренным ему в Чехии, за который премьер-министру предложили заплатить налоговую пошлину.

Именно поэтому, по словам Авдеева, были предложены изменения в закнодательстве, которые бы упростили процедуру ввоза в страну произведений культуры и искусства для физических лиц. Однако для музеев, отметил он, все осталось, как и было.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/04/05/121098.html
Саратов Бизнес Консалтинг