Новости

Готовятся поправки в местный закон об образовании

  • 11:31, 12 мая 2012

Состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике облдумы.

Главной темой обсуждения стали поправки в местное законодательство об образовании, необходимость которых вызвана принятием 10-ФЗ.
В частности, в связи с передачей на региональный уровень полномочий по финансовому обеспечению содержания детей в негосударственных общеобразовательных учреждениях, имеющих госаккредитацию. Средства облбюджета будут выделяться на оплату труда педагогов этих учреждений, расходов на учебники и учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки и расходные материалы.
Кроме того, проектом закона области "О нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности негосударственных общеобразовательных учреждений в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ" определены формулы для расчета финансирования негосударственных общеобразовательных учреждений.

Частично определены и условия передачи ряда полномочий в этой сфере на уровень местного самоуправления. На обеспечение всех обязательств, принятых регионом в соответствии с 10-ФЗ, потребуется порядка 18,6 млн руб.

По последним данным, в Саратовской области действуют 7 негосударственных школ и гимназий.