НОВОСТИ 20.06.2012 13:07

На границе с Казахстаном зафиксированы 12 вспышек ящура

В рамках совещания, посвященного итогам работы ветслужбы области за 5 мес. этого года, руководитель управления Россельхознадзора региона Александр Игонькин сообщил, что сотрудники управления уделяют особое внимание досмотру продукции животноводства в багажах и ручной клади в саратвском аэропорту.

"У нас более 70% животных содержится в личных подсобных хозяйствах. Так, в Ровенском районе у неустановленных лиц был приобретен инфицированный бруцеллезом скот - на него не было ветдокументов. В Ершовском районе у владельца было 600 голов, а по документам - 40",- привел он примеры нарушения ветзаконодательства.

"Подготовлен проект ветеринарных правил содержания животных для личных подсобных хозяйств, они подписаны губернатором и направлены в минсельхоз РФ, но документ до сих пор не утвержден", - сообщил чиновник.

Особенно непростой он назвал ситуацию в пограничных с Казахстаном районах области: "С начала этого года на территории в ряде областей Республики Казахстан зафиксировано 12 вспышек ящура".

Представитель ветнадзора по Ершовскому району Сергей Фролов сообщил, что в районе дважды были выявлены факты падежа скота - трупы были найдены на свалках, установить владельцев не удалось.
"К счастью, африканская чума свиней исключается, но в районе комиссия по АЧС не собиралась ни разу, - добавил Фролов. - Дважды поступила информация по свалкам отходов с бойни в черте города, информация подтвердилась, запрос о проверке бойни был направлен в прокуратуру, но в проверке отказали. Впоследствии проверка прошла, работа бойни остановлена".

Представитель ветнадзора из Перелюбского района сообщил, что ему поступает информация об отказе граждан учитывать скот. По таким фактам в этом году было заведено 6 администартивных дел. Он пожаловался, что у инспектора не получается наладить отношения с райадминистрацией. "План по профилактическим мероприятиям не выполняется, не анализируется проведенная работа, все делается "для галочки". Это, в частности, касается оборудования мест для убоя скота. Скот бьется во дворах, ни одного места в районе не оборудовано", - информировал он и уточнил, что с требованием о выделении мест для хранения задержанных "сомнительных" продукции и скота обращался в администрацию, но до сих пор этого она не сделала. "Хранить задержанную скоропортящуюся продукцию негде", - заключил он.
Зампред Александр Соловьев, курирующий этот вопрос, заявил, что хочет вызвать администрацию Перелюбского района на специальную комиссию.

Представитель антикоррупционной комиссии при правительстве Саратовской обалсти Сергей Селезнев обратил внимание на озабоченность представителей ветуправления и надзора коррупционной составляющей.В 2010 и 2011 г. задержаны по 2 представителя ветслужб региона.

В завершении совещания Александр Соловьев сообщил, что в сравнении с другими судъектами РФ ситуация по заболеваемости животных "нормальная"."Мы сегодня собрались, чтобы поднимать проблемные вопросы, а не говорить об успокоенности. Работы очень много. У нас большая территория границ с Казахстаном, откуда не организован проход животных, есть проблемы с колличеством инспекторов, количеством сотрудников. Совместными усилиями двух структур мы сможем оградить наших жителей от опасности. Много вопросов возникает и к личным подсобным хозяйствам, когда люди игнорируют процессы выращивания скота, считают, что это их личная проблема, хотя в конечном итоге рассчитывают это мясо реализовывать на рынках. От этого зависит безопасность каждого жителя", - выразил уверенность Соловьев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/06/20/123641.html
Саратов Бизнес Консалтинг