НОВОСТИ 29.06.2012 17:13

Свиридова о доследственной проверке: Меня "держат на поводке"

Председатель Саратовского отделения "Союза солдатских матерей" Лидия Свиридова поделилась известной ей информацией о ходе доследственной проверки, которую проводило в отношении нее СУ СК по Саратовской области. Следствие проверяло высказывания правозащитницы, сделанные в "Прямом эфире" на телеканале "Россия" 2 сентября 2011 г., на "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

"Я обратилась в Следственный комитет и к федеральному уполномоченному по защите прав человека Владимиру Лукину. В СК я просила установить, где находятся материалы проверки, которая проводится в отношении меня, и предоставить их и постановление о возбуждении или отказе в возбуждении дела в отношении меня, чтобы я могла с ними ознакомиться, у Лукина - провести независимую лингвистическую экспертизу моих высказываний на передаче. СК отправил мое обращение в область, Лукин - в облпрокуратуру. 19 апреля пришел ответ: в производстве следственного отдела по Cаратову находился материал, в рамках которого я была опрошена следователем, объяснения приобщены. В связи с тем, что на момент съемок передачи я находилась в столице, материалы перенаправлены в Пименовский следственный отдел по Москве. Ознакомиться с ними я смогу, как там сказано, только после принятия по ним решения и с разрешения руководителя СК РФ. В Москве же меня отослали назад в Саратов", - сообщила Свиридова.

Она рассказала, что ее обращение в аппарат Лукина было перенаправлено в облпрокуратуру. 23 апреля пришел почти такой же ответ с добавлением, что проверка также проводилась и в отношении Александра Ландо (председателя Общественной палаты региона, на тот момент - депутата облдумы), в отношении него было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Лидия Свиридова сообщает, что до сих пор не знает о принятии процессуального решения в отношении нее и расценивает такое поведение властей "как способ держать ее на поводке". "Я считаю себя ни в чем не виновной и собираюсь бороться дальше. Уголовное дело фабрикуется. Московские правозащитники опасаются, что если я сейчас где-нибудь выступлю, выйду на пикет, то дело возбудят!" - заявила она.

Лидия Свиридова не исключает, что проводимая в отношении нее проверка может повлиять на возможность ее регистрации в качестве кандидата в депутаты на выборах в облдуму 14 октября. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/06/29/124015.html
Саратов Бизнес Консалтинг