НОВОСТИ 06.07.2012 14:58

Сообщается о невостребованности образовательных кредитов

Сегодня в "КП-Саратов" на заседании "круглого стола" при обсуждении приемной кампании в вузы замдиректора по учебной и воспитательной работе Саратовского института российского государственного товарно-экономического университета Любовь Бариленко сообщила, что при выборе современных специальностей родителям абитуриентов достаточно трудно повлиять на их предпочтения, т.к. подростки владеют другой терминологией и информацией.

Директор саратовского филиала Современной гуманитарной академии Татьяна Иванушкина отметила важность мотивации студентов, которые будут готовы получать знания, а не просто диплом. При этом, по ее словам, иногда подростки звонят в учебные заведения с вопросом: "Посоветуйте, куда мне поступить?".

Референт по взаимодействию с вузами минобразования Сергей Березин рассказал, что в этом году саратовские вузы участвовали в конкурсе на выделение бюджетных мест. Учитывались различные показатели - от количества работающих в вузе профессоров до среднего балла ЕГЭ абитуриентов. "Результаты конкурса говорят о том, что саратовские вузы являются конкурентоспособными", - подчеркнул чиновник.

Представители учебных заведений рассказали, что некоторые банки предоставляют специальные образовательные кредиты, однако они востребованы незначительно. Бариленко сообщила, что вузы сейчас должны подтвердить размер платы за обучение госбюджету, как источнику финансирования бюджетных мест. Все его составляющие должны быть не ниже среднего показателя в отрасли. Она отметила, что необходимо вернуться к обсуждению того, насколько целесообразно делать стоимость образовательных услуг в зависимости от региона, т.к. достаток в субъектах различен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/07/06/124280.html
Саратов Бизнес Консалтинг