НОВОСТИ 02.08.2012 10:47

Лекарства будут закупаться по химической формуле

В закон о госзакупках лекарственных препаратов внесены поправки. Теперь указываться будут не торговые марки, а международное непатентованное наименование – химическая формула лекарства. Нововведение направлено на экономию бюджетных средств, однако врачи восприняли его настороженно, пишет  "Российская газета".
"С одной стороны, такой подход, бесспорно, позволит закупать лекарства дешевле и, следовательно, сэкономит бюджетные деньги. С другой, может пострадать качество лечения, ведь пациентам будут предлагать наиболее дешевые и далеко не лучшие препараты из всего возможного набора аналогов", – отмечает издание.

По мнению экс-главы Союза профессиональных фарморганизаций Геннадия Ширшова, проведение госзакупок по МНН – это мировая практика, однако в Европе и Америке действуют намного более строгие стандарты качества при производстве лекарств. "У нас из нескольких сотен фармкомпаний международным требованиям соответствуют пока единицы", - отмечает он.

Комментарий по данному вопросу  дала замминистра здравоохранения области Жанна Никулина:
"Закупка лекарств по 94-ФЗ происходила также по МНН (международным непатентованным наименованиям). 122-ФЗ выделил лекарства в отдельную единицу товара. При этом никто не отменял требования к их характеристикам и потребительским свойствам, устанавливаемым заказчиком. Поэтому некорректно говорить о том, что теперь будут закупаться некачественные лекарства, т.к. требования к ним остаются прежними. Кроме того, правительством РФ будет утвержден перечень препаратов по их торговому наименованию в соответствии с 122-м ФЗ. Также хочу отметить, что этот закон прошел экспертизу медицинского сообщества. Было учтено мнение экспертов-фармакологов. То, что лекартва выделены в раздел товаров – это большой шаг вперед".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/02/125223.html
Саратов Бизнес Консалтинг