НОВОСТИ 02.08.2012 12:54

Главный инфекционист: "Опасным при отравлении является обезвоживание"

Сегодня на пресс-конференции в "КП-Саратов" замглавврача областной детской инфекционной больницы Ольга Романова сообщила, что за полгода в учреждение обратилось на 14% детей с кишечными инфекциями больше, чем в аналогичный период прошлого года.

"Рост кишечной инфекции у нас идет за счет условно патогенной флоры. Дети до года наиболее часто заражаются бытовым способом, старшие – пищевым. В семьях, у кого есть дети до года, необходимо тщательно поддерживать чистоту", – напомнила она.

Главный инфекционист облминздрава Наталья Миронова подчеркнула, что основной опасностью при отравлении является обезвоживание организма: "Это влияет, в первую очередь, на мозг, что может привести к летальному исходу. Потому и необходимо как можно быстрее начинать лечение, что у детей обезвоживание происходит очень быстро: иногда счет идет на часы".

Миронова уточнила, что так называемая в народе "однодневная кишечная палочка", когда у человека признаки отравления наблюдаются в течение суток, – понятие, не существующее в медицине: "Скорее всего, симптомы просто быстро купировались".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/02/125267.html
Саратов Бизнес Консалтинг