НОВОСТИ 14.08.2012 12:50

Вступление в ВТО. Глава ТПП Максим Фатеев: аграриям удобно работать "за высоким забором"

Сегодня на заседании "круглого стола" в облправительстве по поводу вступления России в ВТО глава ТПП Максим Фатеев заявил, что сельскохозяйственному бизнесу удобно работать "за высоким забором" и указал на необходимость менять подход к производству: "Считается, что для увеличения конкурентоспособности необходима модернизация, но где предприятия возьмут на это деньги? Поэтому следует субсидировать убыточные отрасли.
В оборонно-промышленном комплексе государство должно четко выполнять свои обязанности и выкупать оружие, это может поддержать отрасль. Электронная промышленность - наше слабое место - делится на военную и гражданскую. Важен сильнейший госзаказ для этой отрасли.
Россия не открывает полностью банковскую и страховую систему. Половина рынка будет чисто российской, но финансовых продуктов станет больше, и они должны подешеветь".

Директор филиала "ТНК-ВР Менеджмент" Владимир Мешков заметил, что снижение барьеров для экспорта позволит легче поставлять на международный рынок нефтепродукты: "Хочу отметить, что именно нефтепродукты, а не сырую нефть. На наших предприятиях уже проводится модернизация, в будущем все бензины будут выпускаться по стандарту Евро-5, и я думаю, что все страны с удовольствием будут принимать эти объемы. Увеличится и экспорт сопутствующих товаров".
Он отметил среди положительных моментов для своей отрасли повышение прозрачности тарифов образования, исключение субсидий для поддержки сельхозпроизводителей: "Не надо посыпать голову пеплом, выделение льготного топлива останется и ляжет на плечи федерального правительства, что хорошо для области, т.к. у нас есть перекос бюджета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/14/125669.html
Саратов Бизнес Консалтинг