НОВОСТИ 16.08.2012 11:05

На одной площадке сошлись "белоленточники", "патриоты" и кришнаиты

15 августа Саратов посетили активисты оппозиционного движения "Белый поток". Среди них был федеральный координатор "Белой ленты" Игорь Бакиров, гражданские активисты из разных городов – Семен Транковский (Москва), Елена Гребенюк (Астрахань), Дмитрий Чернов (Лермонтово). В Саратове к ним присоединились региональные организаторы "Белого потока" Алексей Лукьянов и Василий Бициоха. Лидеры оппозиционного движения Сергей Удальцов, Илья Пономарев и Алексей Навальный не приехали. Ожидается, что они присоединятся к "потоку" в других городах.

Участники автопробега отметили повышенное внимание к ним со стороны полиции. "С чем связан интерес к нам ГИБДД именно в Саратовской области – для нас загадка, – рассказала Елена Гребенюк на пресс-конференции. – Сначала нас остановили около Пугачева, потом на посту около моста Саратов – Энгельс. Долго проверяли документы, потом, когда мы гуляли по городу, везде нас сопровождали полицейские". "Чувствуется, что активность оппозиции тут высокая, раз столько полиции", – предположил Игорь Бакиров.

Вечером оппозиционеры устроили пикет около памятника Гагарину на Набережной Космонавтов. Одновременно там же проходил пикет партии "Патриоты России" (во главе с лидером реготделения Александром Сидоренко) и встреча кришнаитов. Разделяли пикетирующих отряды полиции и заграждение. На площади около памятника собралось более ста человек от разных партий и движений: "Яблоко", "Российское социалистическое движение", "РПР-Парнас", "Сопротивление". Оппозиционеры устроили словесную перепалку с "патриотами", которая быстро стихла. В толпе был обнаружен провокатор, который выбросил напечатанные долларовые купюры с изображением Удальцова и Пономарева. Убегая, он потерял пропуск в общежитие СГАП на имя Александра Горчакова.

Сегодня участники автопробега отправились дальше. Следующим городом на их пути станет Волгоград, где, как ожидается, к ним присоединится депутат Госдумы Илья Пономарев.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/16/125750.html
Саратов Бизнес Консалтинг