НОВОСТИ 22.08.2012 14:55

Предлагается изменить распределение налога на добычу ископаемых

21 августа в рамках индустриального форума прошло заседание "круглого стола": "Перспективы увеличения добычи нефти и газа в Саратовской области". В нем приняли участие глава облминпрома Сергей Лисовский, начальник управления по недропользованию Владимир Морозов, а также специалисты отрасли и руководители предприятий.

По словам замгендиректора "Нижневолжского НИИ геологии и геофизики" Елены Постновой, современный период отмечен стабилизацией, небольшим ростом в добыче нефти и значительным увеличением добычи газа за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений. По ее информации, за счет увеличения геологоразведочных работ происходит восполнение запасов газа. Для области характерна низкая степень изученности – 19% (нефтегазоперспективные территории составляют более 80%).

На вопрос Лисовского о перспективах использования в регионе сланциевого газа, который является одним из основных углеводородных ресурсов, извлекаемых в США, Елена Постнова сообщила, что институт заключил контракт на изучение залежей горючих сланцев.

По мнению Морозова, для увеличения добычи нефти и газа необходимо инвестирование в высокорисковые разведочные работы. Он отметил, что за последние 8 лет объем геологоразведочных работ увеличен в 6 раз. Финансирование этих работ находится на уровне 2-2,5 млрд руб. в год.

Участники "круглого стола" обозначили проблему распределения лицензионных участков между небольшими компаниями, что мешает осваивать недра. Было предложено организовывать объединения предприятий для обмена опытом, технологиями и совместной разработки сложных участков.

Подводя итоги заседания, Лисовский сказал: "Прозвучало очень важное предложение  о развитии инфраструктуры нефтегазодобычи. Важное, прежде всего, с точки зрения загрузки "Саратовского нефтеперерабатывающего завода". Практика показывает, что цены ниже там, где лучше логистика, где есть своя нефть. Мощность "СНПЗ" составляет 7 млн т. нефти, а добываем мы лишь 1,2 млн".

По мнению министра, необходимо вернуться к пропорциональному распределению налога на добычу полезных ископаемых: "Это нужно для того, чтобы развивать инфраструктуру и строить дороги".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/22/125964.html
Саратов Бизнес Консалтинг