НОВОСТИ 31.08.2012 14:51

Энергетики взыскали с "Водоканала" 2,4 млн руб. долгов

12-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение  арбитражного суда Саратовской области, по которому в пользу "ВоТГК" с МУП "Балаково-Водоканал" взыскано 2,4 млн руб. - компенсацию затрат энергокомпании на эксплуатацию повысительных насосов холодной воды в центральных тепловых пунктах (ЦТП) Балакова с 1 мая по 31 августа 2011 г.

Как сообщили в "Волжской ТГК", изношенное состояние водопроводных сетей "Балакова-Водоканала" не позволяет предприятию собственными силами обеспечить необходимое давление в них для нормального подъема воды на верхние этажи многоквартирных домов.
"Чтобы в этих условиях холодная вода беспрепятственно попадала на верхние этажи многоэтажек, включаются в работу повысительные насосы в центральных тепловых пунктах "ВоТГК". Они не входят в сферу ответственности энергокомпании и расходы по их содержанию не включены в тарифы на теплоэнергию. Тем не менее, несмотря на это обстоятельство, энергетики в интересах населения с 1 января 2006 г. до настоящего времени несут все расходы по эксплуатации этих насосов: ремонт, обслуживание, оплата электроэнергии", – рассказали в энергокомпании.

В 2010 г. на совместном совещании стороны договорились о возмещении расходов, включив их в тариф на холодное водоснабжение для "Балакова-Водоканала". Расходы на содержание повысительных насосов холодной воды в ЦТП в размере около 7 млн были включены в тариф "Водоканала" распоряжением облминстроя.

"После длительного уклонения МУПом от заключения договора на возмещение расходов, в мае 2011 г. он был заключен с "Во ТГК" на 4,93 млн без разногласий. Однако "Водоканал" в течение 2011 г. игнорировал выставленные для оплаты документы.
В то же время муниципальное предприятие в составе платежей за холодную воду собирало с балаковских потребителей денежные средства. В результате задолженность "Водоканала" к моменту вынесения судом решения (сумма иска 2,4 млн) составила 4,7 млн", – пояснили в компании.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/31/126304.html
Саратов Бизнес Консалтинг