НОВОСТИ 31.08.2012 16:54

Предлагается запретить выбор мэров из числа депутатов

В Госдуму внесен законопроект о введении обязательных выборов для мэров городов. В нем говорится, что запрещается выбирать главу города из числа депутатов местного представительного (законодательного) органа. Такая практика распространена сейчас: многими городами руководят спикеры парламентов, а за хозяйственную часть отвечает нанятый сити-менеджер.

В документе отмечается, что институт сити-менеджеров будет частично сокращен. После победы на выборах мэр может возглавить либо администрацию, либо собрание депутатов (заксобрание). Если по уставу он должен возглавить представительный орган (заксобрание), то сити-менеджер остается.

В проекте закона также оговаривается возможность введения должности вице-мэра, который будет избираться вместе с мэром. Предполагается, что он будет исполнять обязанности градоначальника в случае его отставки. Право введения такой должности останется за муниципалитетами.

Законопроект разработан министерством регионального развития. Правительство одобрило его. По данным на 2011 год, более чем в 30% муниципалитетов были отменены прямые выборы мэров, сообщает Лента.ру.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/31/126315.html
Саратов Бизнес Консалтинг