НОВОСТИ 15.09.2012 15:00

"Саратовские страдания". На открытии покажут "Ростовщика"

16 сентября в Доме кино Саратова пройдет торжественное открытие фестиваля "Саратовские страдания". Фильм открытия – "Ростовщик", режиссер Станислав Муха (Германия), который сам представит фильм.
На сеансах конкурсной программы будут показаны 6 фильмов.

"Жизнь вопреки, или Я счастливый человек", Саратов, реж. Ирина Прозорова. "Героине фильма врачи гарантировали всего несколько лет жизни. Больное сердце, лёгкие, пять процентов зрения… Но мать сказала: "Иди и учись". Сегодня Ольга Борисовна Сиротинина – учёный с мировым именем, заслуженный деятель науки России, академик РАЕН, доктор филологических наук, профессор СГУ. На будущий год ей исполняется 90 лет!", - говорится в аннотации.

"Штремт-89" снят в Румынии, реж. Анда Пушкас и Драгос Дулеа. "Дорога, ведущая через Штремт, упирается в горный массив. Здесь в 1989 году люди с нетерпением ждали армейские танки, террористов и славу. Сегодня отчасти забытые, отчасти выдуманные события прошлого проясняются".

"Доброе утро, Митровица", Россия, реж. Ирина Уральская. "Косово – это кровоточащая рана Балкан. Там  борьба, смерть, баррикады. И не только, там: жизнь, жизнь, жизнь вопреки! Да, там строят баррикады, но там и учатся, и работают, и любят, и мечтают о будущем. Фильм о людях, косовских сербах, которые хотят быть счастливыми на своей земле".

"Твоя навсегда", реж. Миа Хальме, Финляндия. "Фильм о любви и потере. Дети в приемных семьях тоскуют по своим настоящим родителям. Приемные родители, в свою очередь, пытаются как-то компенсировать отсутствие душевной близости и последствия социального стресса. Дети и родители переезжают с места на место; они привыкают друг к другу, но потом снова вынуждены расстаться. На самом деле этих детей как бы берут взаймы на время".

"Вооружен и не очень опасен", Германия, реж. Александра Винокурова. "Он вооружен и беспощаден, его появление в квартире – как торнадо, переворачивающее все вверх дном. Тем не менее, его с нетерпением ждут все: от одинокой пенсионерки до преуспевающего бизнесмена – ведь перед засором и заливом все равны. Андрей Носков – сантехник в московском спальном районе "Ясенево". В его ведении 4 тыс. квартир и 5 кв. км подвалов и крыш".

17 сентября конкурсную программу откроет "Исчезающий свет весны" режиссера Сюнь Юй, Китай. "Первый фильм из четырехсерийного цикла о "древнем городском сообществе" Западной улицы. Фильм показывает последние дни бабушки Цзян. На старой китайской улице, которой суждено исчезнуть в процессе перестройки жилого района, бабушку настигает инсульт...".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/09/15/126806.html
Саратов Бизнес Консалтинг