НОВОСТИ 28.09.2012 17:56

Полпред президента: "У нас нет цели облегчить мигрантам жизнь"

Сегодня в Саратове после совещания по региональным аспектам концепции миграционной политики полпред президента в ПФО Михаил Бабич рассказал, что по итогам встречи подготовлен проект решения, который отражает весь спектр проблем, существующих в миграционной политике.
"Это и экономические вопросы, и демографические, организационные, нормативно-правовые и вопрос безопасности. По каждому разделу будет свой набор предложений. Многие проблемы решены, но, к сожалению, проблема миграции остра для всех регионов. Она завязана на демографическую ситуацию в стране, взаимоотношения с партнерами из ближнего зарубежья. Здесь простых решений нет, но, думаю, что наши предложения полезны и будут реализованы", – пояснил он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как отразятся предлагаемые меры на условиях жизни самих мигрантов, полпред подчеркнул: "У нас нет цели осложнить или облегчить им жизнь. Миграционная политика должна быть взвешенной, обоснованной и соответствовать тем задачам, которые стоят перед страной. Если у нас есть потребность в трудовых ресурсах по каким-либо специальностям, значит, мы должны реализовать такую политику, чтобы люди этих специальностей пребывали в цивилизованных условиях на цивилизованные деньги, а не из черной кассы".

Полпред президента затронул также тему переселения в Россию соотечественников: "Есть большое число наших сограждан, которые остались в ближнем зарубежье и хотели бы переехать в Россию, но по различным причинам этого сделать не могут. Наша прямая обязанность – создать условия, чтобы они могли вернуться в страну".

Губернатор Саратовской области, названной лидером в ПФО по количеству переселенных соотечественников, сообщил, что "в регионе есть положительные тенденции, но это только начало исполнения большого документа – концепции социально-экономического развития России до 2020 года. Останавливаться на этом нельзя".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/09/28/127239.html
Саратов Бизнес Консалтинг