НОВОСТИ 26.10.2012 10:08

В Волгу выпустят 1,1 тонн толстолобика и белого амура

В Саратовской области в Волгу планируется выпустить мальков белого амура и толстолобика, общей массой в 1,1 т. За выпуск молоди растительноядных рыб комитет охотничьего хозяйства и рыболовства готов заплатить 115 тыс. руб., сообщает "КП-Саратов".

"Программа эффективная, – считает доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой кормления, зоогигиены и аквакультуры Саратовского аграрного госуниверситета Алексей Васильев. – Результат  будет виден, если  программу проводить на протяжении нескольких лет. Как правило, такие проекты работают 2 года, затем на место прежних  руководителей приходят новые, и программа закрывается. Положительные сдвиги появятся, если программа будет работать системно в течение 5–8 лет, а популяция мальков составят 5–7 тыс.".

По мнению экспертов, для толстолобика и белого амура среда Волги благоприятная. Обе рыбы являются мелиораторами, которые очищают воду. Заведующая сектором воспроизводства ценных видов рыб в саратовском отделении Института озерного и речного рыбного хозяйства Зинаида Легкодимова считает инициативу комитета важной: "Обе рыбы фильтруют воду. В частности, белый амур поедает высшую водную растительность. А толстолобик уничтожает микроскопические организмы, от которых вода приобретает зеленый цвет".

Ихтиолог отметила, что не менее важной рыбой, популяцию которой надо увеличивать, является стерлядь, символ саратовской губернии:  "Нельзя допустить исчезновения ценного, краснокнижного исчезающего вида. 

В Институте озерного и речного рыбного хозяйства разрабатывают новую породу карпа. "Саратовский" карп отличается от обычного тем, что быстро набирает вес".

 

 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/26/128260.html
Саратов Бизнес Консалтинг