НОВОСТИ 14.11.2012 12:26

ТУ-160 в Энгельсе назвали в честь основателя Sikorsky Aircraft

Стратегический бомбардировщик Ту-160 с бортовым номером 14 (RF-94103) с авиабазы в Энгельсе получил имя "Игорь Сикорский" в честь знаменитого американского авиаконструктора, основателя корпорации Sikorsky Aircraft. Как сообщили в командовании Дальней авиации, на авиабазе оставались два безымянных Ту-160, поэтому решено отдать дань памяти Сикорскому.

"Это решение принял военный совет Дальней авиации в августе, а сейчас на борт нанесли новую маркировку. Для нас Игорь Иванович — создатель первого в мире тяжелого бомбардировщика "Илья Муромец", — не американец, а русский и настоящий патриот России", – заверили в командовании.

Решение вызвало споры среди личного состава. Один из офицеров авиабазы в Энгельсе заявил, что Игорь Сикорский заложил основы американской, а не отечественной авиации, особенно, в части вертолетов и гидросамолетов, и особых заслуг перед Россией у него нет: "Сикорские" воевали против нас по всему земному шару — на Ближнем Востоке, в Анголе, Вьетнаме. Не только транспортные и специальные, но и ударные Blackhawk. По логике командования, последний безымянный Ту-160 нужно назвать "Эрнст Хейнкель", ведь с его И-7 началась советская истребительная авиация", – считает летчик.

На сегодняшний день в составе ВВС имеется 14 стратегических Ту-160. Правило давать им имена конструкторов и летчиков, Героев Советского Союза, появилось в середине 1990 годов. Уроженец Киева, создатель бомбардировщика "Илья Муромец" Игорь Сикорский эмигрировал из России в 1918 году. В США он считается одним из отцов гидроавиации, и на его самолете был совершен первый в истории перелет через Атлантику в 1927 году. Но главное достижение Сикорского — это создание винтокрылой авиации. Сейчас основным вертолетом ВВС и армии США является Sikorsky UH-60 Blackhawk (около пяти тысяч машин). Кроме того, они экспортируются в более чем 40 стран, и даже дали название голливудскому блокбастеру "Падение "Черного ястреба", сообщают "Известия".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/11/14/128952.html
Саратов Бизнес Консалтинг