НОВОСТИ 15.11.2012 14:18

Будет реализовано 12 проектов молодых ученых вуза

В СГУ завершился финальный этап отбора победителей конкурса "УМНИК". "Участники молодежного научно-инновационного конкурса" – молодые ученые от 18 до 28 лет – разработчики инновационных научно-технических проектов.

Лучших участников выбирали в 2 этапа. Предварительный отбор проводился по результатам предшествовавших конференций. В их числе международная школа для студентов и молодых ученых по оптике, лазерной физике и биофизике Saratov Fall Meeting – 2012 (25–28 сентября); Всероссийская конференция молодых ученых "Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика" (24–26 сентября) и др. Ученые представляли свои устные и стендовые доклады в сентябре 2012 года в рамках Всероссийской молодежной конференции "Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине".

Финал прошел в СГУ с 7 по 9 ноября в рамках ежегодной Всероссийской научной школы-семинара "Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине – 2012". Председателем оргкомитета школы-семинара выступил проректор по научной работе СГУ, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Дмитрий Усанов, его заместителем – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской физики СГУ Анатолий Скрипаль.

Отбор прошли 50 самых перспективных "УМНИК"ов – практикующих медиков, математиков, специалистов-механиков, физиков-теоретиков и экспериментаторов, специалистов по биофизике и химии со своими инновационными проектами. 12 проектов молодых ученых СГУ представлены к заключению контрактов стоимостью по 200 тыс. руб.

Одной из лучших признана работа инженера кафедры медицинской физики факультета нано- и биомедицинских технологий СГУ Евгения Кащавцева. Его "Разработка метода оценки риска возникновения коллапсоидной реакции при физической нагрузке" перспективна при использовании в медицинской диагностике сердечно-сосудистой системы. С помощью метода возможно бесконтактное восстановление формы пульсовой волны, распространяющейся в артериальной системе человека с помощью лазерного автодина.

Профинансирует выполнения проектов победителей Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

 

 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/11/15/129014.html
Саратов Бизнес Консалтинг