Новости

В вузе обсудили возможности инклюзивного образования

  • 18:00, 21 ноября 2012

Сегодня в СГУ прошел "круглый стол" на тему "Равные и разные. Теория и практика инклюзивного образования в Саратовской области". Обсуждение прошло в связи с реализацией инициативы Фонда просвещения "МЕТА" и вуза, победившего в конкурсе благотворительных проектов. В 2012/2013 учебном году на базе университета планируется создать безбарьерную интегрированную информационно-образовательную среду на системной площадке инклюзивного, модульного и дистанционного образования с учетом индивидуальных образовательных потребностей студентов с ограниченными возможностями.

"Это очень важное для нас событие, отметила проректор по учебно-методической работе СГУ Елена Елина.� Наш вуз уже давно обучает людей с ограниченными возможностями. С тех пор, как в вузе появилась своя дистанционная система Ipsilon 2.0, у нас появились лучшие условия для обучения. Эта система позволяет студентами с ограниченными возможностями общаться не только с преподавателем, но и друг с другом".

Участники "круглого стола" подтвердили слова проректора, назвав основные проблемы, с� которыми сталкиваются студенты: это не только "недоступная среда обитания", но и сложности в общении.

Больше всего студентов с ограниченными возможностями, по словам сотрудников СГУ, обучается на факультете психологии и в институте филологии и журналистики.