Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Госдуме представили 10 саратовских заводов и 2 вуза

  • 09:00, 12 декабря 2012
  • Комментариев[7]

На презентации инновационного потенциала Саратовской области в Госдуме побывали первый зампред нижней палаты российского парламента Александр Жуков, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и депутаты.

Министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский рассказал об экспозиции области, посвященной развитию промышленно-энергетического сектора. В частности, он сказал:

"Мы решили выбрать те предприятия, которые являются брендами Саратова или единственными в России. Это "Троллейбусный завод" и "СЭПО-ЗЭМ" (производство холодильников). Это всем известные марки. В качестве единственных производств выбраны "Оргсинтез", где производится продукция, которой нет в России, "Балтекс" - полиамидные ткани, "Северсталь" - самый современный металлургический завод и др.
Мы взяли только 10 предприятий для того, чтобы показать наш промышленный потенциал. На самом деле уникальными и единственными являются более 30-ти предприятий.

Удалось озвучить несколько проблемных вопросов. Развитие городского пассажирского транспорта актуально для загрузки завода "Тролза", помощь сельхозпроизводителям на приобретение удобрений увеличит рынок сбыта для "Балаковских минеральных удобрений". В перепрофилировании завода в Горном нам также нужна поддержка депутатов Госдумы. Доказывать, обосновывать - это наша задача.

Сергей Лисовский привел общие данные, характеризующие развитие губернии как инновационно-активного региона. По удельному весу персонала с ученой степенью, регион входит в первую десятку среди субъектов РФ (почти 26%.), выпуск продукции инновационно-активными организациями в 2011 г. составил 47,7 млрд; затраты на технологические инновации за последние 3 года удвоились, число использованных передовых производственных технологий за последние 5 лет ежегодно возрастает в среднем на 15%.

Глава ведомства подчеркнул: "При разработке сюжета представления инновационного потенциала Саратовской области мы положились на слова нашего лидера, Президента России, который сказал, что "восстановление инновационного характера экономики нужно начинать с университетов", которые являются основой фундаментальной науки и подготовки кадров. Так как у нас регион индустриально-аграрный, мы решили, что инновационный потенциал промышленности будет представлять классический университет, а сельского хозяйства - аграрный".

Ректор НИ СГУ Леонид Коссович рассказал об участии вуза в развитии инновационной инфраструктуры области: с участием СГУ создано 16 инновационных образовательно-научных центров, 12 университетских предприятий, более 40 инновационных структур в СГУ и на крупных предприятиях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Наличие самого новейшего оборудования и лабораторной базы позволяет университету решать задачи любой сложности, и являться региональным центром коллективного пользования.

По телемосту с саратовским НПП "Контакт", где при участии университета была организована "чистая комната" и смонтировано уникальное оборудование, главный инженер предприятия Александр Дворцов и директор ООО "Конверсия-СГУ" Сергей Сучков рассказали о производстве уникальных приборов наноэлектроники. Это миниатюрные радиочастотные идентификационные метки, использование которых возможно для автоматизации крупных логистических систем, конвейерных производств, контроля и управления потоками грузов, а также микрорезонаторы СВЧ, позволяющие снизить габариты и вес СВЧ радиоаппаратуры.

Другой сеанс видеосвязи состоялся с "Танталом", где вуз планирует открыть Научно-технологический центр, работающий в сфере вакуумной плавки, термообработки и нанесения PVD-покрытий. Считается, что новое производство вакуумной металлургии на "Тантале" позволит провести качественную модернизацию оборудования на предприятиях промышленности.

На "телесвязь" выходил и Саратовский центр термических поражений. Главный врач Николай Островский рассказал о применении на практике наноструктурных раневых покрытий, разработанных университетом.

Инновационные достижения СГАУ представил его ректор Николай Кузнецов. Он рассказал о 40 лабораториях и центрах, учебно-научно-производственных комплексах "Поволжье", "Агроцентр", "Ветеринарный госпиталь", "Пищевик", технопарке "Волгоагротехника", центрах коллективного пользования научным оборудованием, 18-ти малых инновационных предприятиях и других объектах.

При участии вуза в этом году в Саратовской области произведено 1,5 тыс. т. оригинальных и 16,5 тыс. т. элитных семян зерновых и зернобобовых культур, разработаны научно-обоснованные ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур, технологии аэрокосмического и агроэкологического мониторинга земельных и природных ресурсов.

Ректор рассказал о сотрудничестве с региональными инновационными предприятиями - "Биоамидом" (разработка инновационных технологий кормления птицы на основе включения в комбикорма аспарагинатов микроэлементов), "Нитой-Фармом" (производство лекарственных препаратов для лечения сельскохозяйственных животных). Учеными университета разработана и внедрена автоматическая установка для выращивания гидропонных зеленых кормов, создана установка для выращивания осетровых и других ценных видов рыб, ведутся работы по совершенствованию и созданию новых видов почвообрабатывающих орудий.

Сергей Лисовский сказал: "Мы хотели показать на примере университетов, что поддержка государством развития инновационной инфраструктуры и разработок эффективна. Таким образом решаются государственные задачи".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 декабря 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x