НОВОСТИ 18.12.2012 17:19

Начались рейды по охране хвойных лесов

Как сообщили в министерстве лесного хозяйства Саратовской области, в предновогодний период в регионе активнее проводятся мероприятия по охране молодых хвойных насаждений.
В ведомстве рассказали: организовано взаимодействие лесничеств с силами полиции по пресечению незаконных рубок хвойных деревьев, их незаконного провоза и продажи; проводятся совместные патрулирования лесных массивов. ГИБДД поможет в проверке транспортных средств, перевозящих новогоднюю продукцию. К рейдам привлекут общественные объединения правоохранительной направленности и казачьи общества.

В минлесхозе напомнили: за самовольную вырубку новогодних елок и сосен в законодательстве предусмотрены штрафы. Так, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание предусматривает административный штраф до 150 тыс. руб. с конфискацией орудия совершения правонарушения.
Уголовный кодекс за незаконную рубку лесных насаждений предусматривает штраф до 1 млн. руб. и даже лишение свободы до шести лет. Виновные лица обязаны будут устранить выявленное нарушение и возместить причиненный ущерб.

Свидетелей нарушений лесного законодательства просят собщать о подобных фактах в минлесхоз по тел. 574-600.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/12/18/130317.html
Саратов Бизнес Консалтинг