Новости

Глава облминздрава: в области не хватает 1,6 тыс. врачей

  • 16:24, 24 декабря 2012

Сегодня на заседании правительства Саратовской области обсуждалась областная программа "Кадровое обеспечение системы здравоохранения региона на 201315 годы".�

По словам министра здравоохранения Алексея Данилова, по нормативу на 10 тыс. человек должно приходиться по 41 врачу и 114,3 чел. среднего медперсонала. В Саратовской области на 10 тыс. человек приходится 42,6 врачей и 89 средних медработников.
При этом в течение 3-х лет коэффициент совместительства держится у врачей на уровне 1,57, у средних медработников 1,3. По словам министра, наблюдается несбалансированность между численностью врачей и среднего медперсонала, а также по специальностями.

Самая низкая укомплектованность врачами  в медучреждениях Калининского, Турковского, Ровенского районов, медсестрами в Саратове, фельдшерами в Краснопартизанском, Ровенском районах и Саратове. �

Программа подразумевает планирование кадрового обеспечения, совершенствование механизмов приема абитуриентов, создание условий для непрерывного обучения медперсонала.� На это планируется потратить 91,1 млн. В частности будет оказана матпомощь 223 студентам пятого и шестого курсов СгМУ в размере 2 тыс. руб. ежемесячно, 200 интернам по 3 тыс. ежемесячно и 750 молодым врачам при трудоустройстве в размере 100 тыс. руб. единовременно.

Облдеп Леонид Писной отметил, что сейчас принимается много мер по поддержке сельских врачей: "Но у нас в Саратове, в горполиклинике N19, укомплектованность 55%".
Данилов уточнил, что городские молодые специалисты получают почти все те же меры поддержки, что и сельские.
"И муниципальное жилье?" поинтересовался депутат.
Министр признался, что "с жильем сложнее", но заверил, что эта проблема будет решаться.