Новости

67 детей из области были усыновлены семьями из Европы

  • 17:54, 14 января 2013

Сегодня в Общественной палате Саратовской области состоялось обсуждение указа Президента РФ "О некоторых мерах по реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Председатель Палаты Александр Ландо призвал присутствующих "не обсуждать закон "Димы Яковлева", так как надо было обсуждать его до принятия, а не после". Сейчас, по мнению общественника, "слишком много стало спекуляций по этому поводу".

"За прошлый год 67 детей из области были усыновлены семьями из Испании, Италии, Германии и других европейских стран. Случаев жестокого обращения с детьми или отмены усыновления этих детей не установлено", - рассказала начальник отдела опеки и защиты прав несовершеннолетних министерства образования Галина Калягина.
Ландо выразил сожаление, что эти дети "потеряны для Саратовской области".

По данным чиновницы,� ежегодно в регионе усыновляется около 79% сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: "Всего в области зарегистрировано 152 приемные семьи, значительная часть которых - из сельской местности. В Саратове проживает только 6 приемных семей".

По словам замминистра здравоохранения Елены Ермолаевой, количество детей-отказников в регионе снижается.