Новости

Заведено дело о хищении 266 млн рублей при ремонте военной техники

  • 15:33, 18 января 2013

В военном следственном отделе по Саратовскому гарнизону возбуждено уголовное дело о причинении государству 266,2 млн руб. ущерба при выполнении госконтрактов на заводе "9 ЦАРЗ" (Центральный автомобильный ремонтный завод) в Энгельсе (Саратовская область), об этом сообщили в военной прокуратуре Центрального военного округа.

Установлено, что в марте 2010 г. с заводом были заключены государственные контракты на выполнение работ по капитальному ремонту, восстановлению и обслуживанию военной техники - гусеничных транспортеров. � Для реализации данных госконтрактов директор завода Владимир Батинов заключил договоры с компаниями "Электротехстрой", "Ремтехсервис" и "Штерн" на поставку запасных частей, комплектующих изделий и материалов для ремонта.

По данным военной прокуратуры, после выполнения ремонта и обслуживания военной техники должностные лица "9 ЦАРЗ" предъявили в военное представительство Минобороны РФ, осуществляющее приемку изделий военного назначения с завода, недостоверные отчетные документы об исполнении государственных контрактов, а последние их утвердили без проверки.� После этого денежные средства, выделенные государственным заказчиком на реализацию госконтрактов, были перечислены на счета завода.

"Во время проверки выяснилось, что договоры от имени соисполнителей заключены неустановленными лицами, а представленные ими для ремонта военной техники запасные части, комплектующие и материалы некачественные, что повлекло причинение ущерба государству на сумму свыше 266,2 млн рублей", - отмечает прокуратура. Об этом сообщил "Интерфакс".