НОВОСТИ 30.01.2013 14:25

Начальник СУ СК прокомментировал просьбу Лысенко о суде присяжных

В СУ СК по Саратовской области прошла пресс-конференция руководителя управления Николая Никитина и его заместителей.

В частности, зам руководителя Дмитрий Петряйкин, комментируя расследование убийства жительницы Санкт-Петербурга Ольги Ермаковой, тело которой было найдено в Саратовской области, сообщил следующее: "Это дело сложное, оно требовало выездов в Петербург и в Екатеринбург. Обвиняемый был объявлен в розыск, его местонахождение установлено. У нас нет сомнения в его причастности. Из-за того, что он является гражданином Таджикистана, сейчас материалы готовятся для отправки в эту страну. Его преследование там будет продолжено. Мы не можем заставить Таджикистам выдать нам его - это запрещено Конституциями обеих стран".
Петряйкин также отметил, что в Екатеринбурге была найдена машина убитой женщины: "Она продана, причем, вполне легальным образом, по доверенности. И органы внутренних дел не могут тут отказать в регистрации".

Отвечая на вопрос по "делу Прокопенко", Николай Никитин отметил, что СУ им занималось в течение двух месяцев, когда глава администрации Саратова был кандидатом в облдуму: "В это время он считался спецсубъектом, была подследственность СУ СК. После того, как подследственный перестал быть кандидатом, прокуратура Саратова определила подследственность дела - им продолжило заниматься Главное следственное управление ГУ МВД по Саратову".

Николаю Никитину был задан вопрос, на сколько возможен оправдательный приговор экс-главе Энгельсского района Михаилу Лысенко в случае, если он выберет суд присяжных (29 января стало известно, что адвокат Станислав Зайцев намерен выйти с таким ходатайством)?
Глава СУ СК сообщил, что пока не может это никак прокомментировать, но согласился привести другой пример: "Был суд над насильниками девушки, которые, как было установлено во время следствия, затащили ее в квартиру и совершили с ней половой акт. Суд присяжных их оправдал, сочтя преступление недоказанным. Иногда суд присяжных такие перлы выдает! Это непрофессиональный суд, поэтому никто не знает, какое он примет решение".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/01/30/131954.html
Саратов Бизнес Консалтинг