Новости

Рынок. В лидерах роста - акции "Трансаэро", "Аэрофлота", "Сбербанка"

  • 09:21, 31 января 2013

30 января торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась снижением основных индексов. ММВБ опустился на 0,41%, закрепившись на отметке 1 543,43 пункта. Индекс РТС просел к концу торговой сессии на 0,31% - до 1 618,77 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 471,3 млрд руб.�

Цена на нефть поднялась до 116 долл./барр. (Brent), однако прямое влияние этого фактора на динамику биржевых индикаторов уловить сложно. Если после всех новостей рынки не уйдут вниз, вероятно, торги будут проходить в интервале 1 550-1 570 пунктов по ММВБ, сообщил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.

Самые важные и наиболее неожиданные новости были опубликованы перед закрытием российских торгов. ВВП США, по предварительным данным, в четвертом квартале 2012 г. снизился на 0,1% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). ВВП сократился впервые с 2009 г., что отражает падение объемов частных инвестиций, расходов федерального бюджета, снижение экспорта, которое было частично нивелировано положительной динамикой расходов на личное потребление и инвестиций в коммерческую и жилую недвижимость. Объемы импорта в США также снизились.

Президент Кипра Димитрис Христофиас получил подтверждение, что Россия готова участвовать в общеевропейской программе финансовой помощи Кипру. "Президент Путин заверил меня, что Российская Федерация готова внести свой вклад в финансирование Кипра совместно с Евросоюзом", - передает Reuters его слова.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции "Трансаэро" (+1,5%), Аэрофлота (+1,03%), Сбербанка (+1,01%). В лидерах падения значились бумаги ВТБ (-3,2%), ФСК ЕЭС (-2,3%), "Ростелекома" (-2%). Об этом сообщил РБК.