Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Зайцев" и хулиганов МВД проверит на алкотестере. И митингующих тоже

  • 06:05, 31 января 2013
  • Комментариев[4]
Как стало известно РБК daily, МВД подготовило законопроект, расширяющий порядок проверки на алкогольное опьянение всех административно задержанных. Сегодня полицейские могут предложить "продуться" в алкотестер только водителям, заподозренным в употреблении спиртного. Документом список "продувных" лиц значительно расширяется: туда попадут и пьяные уличные хулиганы, и ругавшиеся матом на публике граждане, и "зайцы", не оплатившие проезд в общественном транспорте, и даже оппозиционеры с несанкционированных митингов.
"Зайцев" и хулиганов МВД проверит на алкотестере. И митингующих тоже

В первую очередь полицейские хотят фиксировать опьянение хулиганов, доставленных в участок по ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Эта статья карает штрафом до 500 тыс. руб. или административным арестом до 15 суток за «появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность».

Но гораздо шире применение за­кона по норме, разрешающей освидетель­ст­вование на состояние опьянения лица "в целях выявления обстоятельства, отягчающего административную ответственность".

В КоАП прописаны эти отягчающие обстоятельства, к которым помимо рецидива, вовлечения несовершеннолетнего, действия в составе группы либо во время стихийного бедствия относится и опьянение. Судья при вынесении наказания должен учитывать это и пьяных нарушителей наказывать строже, чем трезвых. Однако для этого в протоколе должно быть зафиксировано их состояние в момент правонарушения в промилле. Но заставить дуть в трубочку административно задержанных сегодня невозможно, поскольку в соответствующих нормах КоАП говорится только об участниках дорожного движения.

Сама же процедура применения алкотестера и вовсе прописана в отдельном постановлении правительства, где опять же речь только об автомобилистах, мотоциклистах и пешеходах, ставших виновниками ДТП.

Законопроектом предлагается ввести порядок прохождения освидетельствования, аналогичный действующему в отношении водителей. Сначала задержанному дебоширу и матерщиннику предложат дунуть в алкотестер полицейские. Если он откажется либо не согласится с выданными результатами, либо прибор выдаст ноль, а стражи порядка все же усомнятся в его трезвости, задержанный будет направлен на медицинское освидетельствование. Понадобится и присутствие двух понятых. Если же задержанный категорически не захочет "продуться" ни в полиции, ни в медкабинете, в протоколе будет сделана соответствующая запись, которую суд при рассмотрении административного дела должен будет учесть.

"Принятие законопроекта позволит полиции более эффективно обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах", — прокомментировали в МВД.

К административным правонарушениям относятся далеко не только мат в троллейбусе и справление нужды за гаражами. С каждого митинга полицейские доставляют в участки десятки административно задержанных. Чаще всего им вменяют невыполнение законного требования правоохранителя либо нарушение правил проведения митингов.

"С одной стороны, предлагаемая норма вполне нейтральна, и если лицо, которому инкриминируется совершение административного правонарушения, находится в состоянии опьянения, то нормально, что у полиции будут правовые основания и процедуры для фиксации этого обстоятельства, — считает адвокат юркомпании "Хренов и партнеры" Андрей Иванов. — С другой стороны, в условиях неблагополучного состояния правоохранительных органов и низкого уровня доверия населения к ним практически любое расширение прав полиции воспринимается в общественном сознании негативно".

"Такое право полиции необходимо, ведь именно состояние опьянения приводит к совершению наиболее общественно опасных и циничных проступков, поэтому имеющийся правовой пробел давно нужно было устранить, — прокомментировал РБК daily ситуацию доктор юридических наук Иван Соловьев. — Кроме того, вполне оправданно, что такая мера распространится не на все составы административных правонарушений: по экономическим и ряду иных составов этого явно не требуется".

При этом эксперты обращают внимание на то, что изменения в КоАП не содержат норм об ответственности лица за отказ от "продувки", как для водителей, которые автоматически лишаются за это прав.

По данным РБК daily, в Белом доме инициативу полицейских поддерживают. В пресс-центре МВД пояснили, что законопроект разработан в соответствии с рекомендациями аппарата правительства от 8 ноября 2012 года и будет вноситься в Госдуму правительством.

Автор: Иван Петров, "РБК daily"
Похожие материалы
  • 13.10.2021, 15:47 Видимость наблюдения. В Саратове работает только треть городских уличных камер

    В голливудских фильмах часто приходится видеть, как спецслужбы в считанные секунды вычисляют местонахождение преступников, используя доступ к видеокамерам. "Большой брат" постепенно приходит и в российскую реальность. По крайней мере, некоторые подобные технологии опробованы в Москве. В регионах тоже расширяются возможности. Недавно в небольшом сибирском городке Киселевске оперативно раскрыли убийство девочек с помощью данных камер видеонаблюдения. Что же касается Саратова, то для нас многое из современной действительности пока остается чистой фантастикой. Хотя, как отмечают в правоохранительных органах, один факт наличия камер в общественном месте уже позитивно сказывается на уровне преступности. Что произошло с саратовской так называемой системой "Безопасный город" и каким ресурсом в этой сфере обладает наш регион - в обзоре "СарБК".

  • 27.12.2019, 14:11 Темы недели: троллейбусы нарасхват, обыск у министра, последнее слово полицейского Вторую неделю в Саратове продолжают обсуждать поставку подержанных "московских" троллейбусов. На б/у транспорт претендуют сразу несколько городов.Уголовное дело с поставкой медоборудования в учреждения здравоохранения региона обсуждают не первый месяц, но обвинения так пока никому и не предъявлены. Обыски прошли и у министра здравоохранения Наталии Мазиной - следственная группа почему-то интересовалась ее декларацией…
  • 11.10.2019, 16:03 Темы недели: кампания против главврачей, убийство Лизы Киселевой, "воздушные замки" СЭФ В Саратовской области существует как бы две реальности. Одна - та, в которой мы все живем. И там, к сожалению, такие распад, тлен и разруха, что уже ничего не кажется удивительным. Даже смерть ребенка от рук гаражного маньяка. И есть другая реальность, в которой важными считаются кампания по смещению главврачей и презентация мифических достижений на экономическом форуме. Иногда перестаешь понимать, как эти две реальности могут сосуществовать. Но это очень часто случается. И пока где-то под фанфары открывали очередную "разговорную площадку", в другом месте сотни людей искали пропавшую посреди бела дня маленькую девочку.
  • 21.08.2018, 15:35 "Ъ": МВД будет платить за помощь в раскрытии преступлений Минюст России утвердил материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Размер вознаграждений - от нескольких тысяч до десятка миллионов рублей.
  • 28.05.2018, 14:14 "Дроп" с пятитысячной. Полицейский рассказал о схеме сбыта у фальшивомонетчиков По данным Центробанка, в 2017 году из оборота было изъято 45 313 поддельных купюр и монет Банка России. Из них пятитысячных — почти 27 тыс., тысячных — чуть больше 17 тыс. Всего же фальшивомонетчики изготовили фальшивок на общую сумму свыше 152 млн рублей. Банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей — самые подделываемые.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x